L'autunno è la nuova primavera per lo Spring Attitude, il festival che da anni porta un bel pezzo di musica elettronica e di sue contaminazioni nella Capitale e che quest'anno sposta la propria collocazione temporale: "Fall is the new Spring" è infatti il claim di questa nuova edizione, la nona dello Spring, che si terrà a Roma dal 4 al 6 ottobre, portando il clubbing tra il Mattatoio di Testaccio e l’Ex-Dogana di San Lorenzo con 40 artisti provenienti da tutto il mondo per una tre giorni di suoni, visioni e performance multimediali che formano l'ossatura di questo Festival Internazionale di Musica Elettronica e Cultura Contemporanea, diventato, ormai, un appuntamento fisso del cartellone musicale capitolino.

Quando e dove si tiene il festival

Da quest'anno comincia una collaborazione con il Romaeuropa Festival che si materializzerà il 4, nel Digital Attitude, ovvero "una serata dedicata alle performance multimediali di artisti internazionali ed emergenti come Kamilia Kard, Marco Donnarumma con Margherita Pevere, Quiet Ensemble e Roly Porter con MFO", mentre il 5 e il 6 ci si sposta nell'Ex Doganadove sono posizionati i 4 palchi del Festival: lo Spring Attitude Stage, l'Italian Attitude Stage by Molinari, che ospiterà le migliori realtà musicali italiane, il Jungle Stage e The 270° Experience di Red Bull Music, dove gli artisti saranno accompagnati da visual proiettati a 270° intorno al pubblico per un’esperienza sensoriale unica.

Chi suonerà allo Spring Attitude

Anche quest'anno a nomi provenienti dal nostro Paese si sommeranno artisti di tutto il mondo: arrivano a Roma, per l'occasione, la musicista coreana trapiantata a Berlino Peggy Gou, Max Cooper, gli Ariwo, l'afropunk parigino dei Thsegue, il talento austriaco Mavi Phoenix, ma ci sarà spazio anche per Lauren Halo, Demdike Stare (il progetto di Sean Canty e Miles Whittaker)  insieme al visual artist Michael England, tra gli altri, oltre a tanti artisti italiani come M¥SS KETA e Frah Quintale, gli esponenti del nu sound napoletano Nu Guinea, Yakamoto Kotzuga, l'italo-disco di Bruno Belissimo, il salentino Populous e i giovani Makai, Cristalli Liquidi e Maiole.

Il programma completo

Giovedì 4 Ottobre | Mattatoio Testaccio
In Collaborazione Con Romaeuropa Festival

19.00 – 01.00 Sa Soundsystem (Ita) Dj – Foyer 1
19.00 – 01.00 Kamilia Kard (Hun / Ita) Virtual Reality Experience – Sala Multimediale
21.00 – 21.40 Quiet Ensemble Performs “Back Symphony” (Ita) – Sala Teatro 2
21.30 – 22.30 Marco Donnarumma In Collaboration With Margherita Pevere Performs “Engeweide” (Ita) – Sala Teatro 1
22.30 – 23.30 Roly Porter Feat. Mfo Visuals (Uk/Ger) Av Live – Sala Teatro 2

Venerdì 5 Ottobre | Ex Dogana

Sa Stage
22.30 – 23.30 Ariwo (Uk) Live
23.45 – 00.30 Tshegue (Fra) Live
00.45 – 02.00 The Maghreban (Uk) Dj
02.00 – 04.30 Jeremy Underground (Fra) Dj
04.30 – 06.00 Dj Coco (Es) Dj

Italian Attitude Stage By Molinari
22.45 – 23.20 Maiole (Ita) Live
23.30 – 00.25 Gemello (Ita) Live
00.45 – 02.00 Frah Quintale (Ita) Live
02.10 – 03.40 Nu Guinea Presents Nuova Napoli Live Band (Ita) Live
03.40 – 04.30 Cristalli Liquidi (Ita) Live
04.30 – 06.00 Lorenzo Bitw (Ita) Dj

Red Bull Music Presents: The 270° Experience
24.00 – 01.00 Demdike Stare & Michael England (Uk) Av Live
01.15 – 02.30 Rrose + Mutech Visuals (Usa/Ita) Av Live
02.40 – 05.00 Deena Abdelwahed + Mutech Visuals (Fra/Ita)

Sabato 6 Ottobre Day | Ex Dogana

Jungle Stage
16.00 – 16.50 Makai (Ita) Live
17.00 – 17.50 Kassiel (Ita) Live
18.00 – 19.00 Bruno Belissimo (Ita) Live
19.00 – 20.30 Hugo Sanchez (Ita) Dj
20.30 – 21.30 Raffica Soundsystem (Ita) Dj

Sabato 6 Ottobre Night | Ex Dogana

Sa Stage
22.30 – 23.10 Mavi Phoenix (Aut) Live
23.15 – 00.10 Laurel Halo (Usa) Live
00.20 – 01.30 Lorenzo Senni (Ita) Live
01.30 – 03.30 Dj Tennis (Ita) Live
03.30 – 06.00 Peggy Gou (Kor) Live

Italian Attitude Stage By Molinari
23.00 – 23.40 Odeon (Ita) Live
24.00 – 01.30 Casino Royale (Ita) Live
02.00 – 02.50 Myss Keta (Ita) Live
03.00 – 04.00 Populous (Ita) Live
04.00 – 05.00 Capofortuna (Ita) Live

Red Bull Music Presents: The 270° Experience
23.30 – 00.30 Yakamoto Kotzuga (Ita) Live
01.15 – 02.15 Giorgio Gigli & Bichord Feat. Noise Video (Ita) Av Live
02.30 – 04.30 Max Cooper (Uk) Av Live
04.45 – 05.30 Daniele Sciolla (Ita) Av Live