Partiranno questa sera i Wind Music Awards 2017. Il 5 e il 6 giugno, in un due prime serate all'Arena di Verona, verranno assegnati i riconoscimenti agli artisti italiani che nell'ultimo anno si sono contraddistinti per risultati discografici ed eventi live. Lo show, prodotto da F&P Group, sarà condotto da Carlo Conti e Vanessa Incontrada e trasmesso in diretta da Rai 1, a partire dalle 20.35.

Il cast.

Ecco gli artisti che si alterneranno sul palco nelle due serate: Alessandra Amoroso, Biagio Antonacci, Loredana Berté, Mario Biondi, i Boomdabash, Michele Bravi, Briga, i Decibel, Francesco De Gregori, Elisa, Elodie, Emma, Fabri Fibra, Francesco Gabbani, Ghali, Giorgia, Raphael Gualazzi, Rocco Hunt, il gruppo musicale "Il Pagante", "Il Volo", J-Ax e Fedez, Ligabue, i Litfiba, Lowlow, Fiorella Mannoia, Marracash e Gué Pequeno, Ermal Meta,  i Modà, Fabrizio Moro, Gianna Nannini, Nek, Max Pezzali, Gabri Ponte, i Pooh, Eros Ramazzotti, Massimo Ranieri, Francesco Renga, Fabio Rovazzi, Sfera Ebbasta, Sergio Sylvestre, i Thegiornalisti, Umberto Tozzi, Renato Zero, Zucchero. Assenti Benji&Fede, che dovevano essere premiati per l'album "0+", ma hanno annunciato che non saranno sul palco dell'Arena di Verona per problemi familiari. Gli ospiti internazionali, invece, saranno: i Clean Bandit, gli Imagine Dragons, Lenny, Luis Fonsi, gli Ofenbach e Charlie Puth.

I premi.

Come gli altri anni, verranno premiati i risultati discografici ottenuti nel periodo compreso tra maggio 2016 e maggio 2017, certificati da GfK Retail and Technology Italia per conto della FIMI. Verranno quindi assegnati riconoscimenti a cantanti che hanno raggiunto con i loro album le certificazioni con "oro" (oltre le 25.000 copie), "platino" (oltre le 50.000 copie), "multi platino" e "diamante" (oltre le 500.000 copie), o le certificazioni "platino" e "multiplatino" per i loro singoli.

La novità del 2017, invece, è il Premio Live, certificato dalla SIAE in collaborazione con Assomusica. Verrà attribuito un riconoscimento agli artisti che si sono contraddistinti per numero di spettatori presenti ai loro concerti dell'ultimo anno. Le categorie individuate in base all'affluenza di pubblico sono: "oro" (oltre i 40.000 spettatori), "platino" (oltre i 100.000), "doppio platino" (oltre i 200.000), "triplo platino" (oltre i 300.000) e "diamante" (oltre i 400.000). Un ulteriore "Premio Live", inoltre, sarà assegnato allo spettacolo live non musicale che ha fatto registrare il maggior numero di ingressi nel periodo di riferimento.

Verranno infine consegnati alcuni premi speciali ad artisti che si sono particolarmente contraddistinti nel corso della loro carriera.

Lo speciale del 23 giugno.

Il 23 giugno, inoltre, Federico Russo e Giorgia Surina condurranno in prima serata su Rai 1 lo "Speciale Wind Music Awards". Non un semplice collage dei momenti più belli delle serate del 5 e del 6, ma un racconto di quello che è successo dietro le quinte dell’Arena e che non è andato in onda in tv: interviste, dichiarazioni, battute, emozioni degli artisti un attimo prima di salire sul palco o subito dopo l’esibizione.

L'elenco dei premiati.

Ligabue – Premiato per l'album "Made in Italy" e per i live
J-Ax & Fedez – Doppio platino per il disco, 4 premi per i singoli, i live e un premio "digital"
Pooh – Premiati per tour e album
Il Volo – Premiati per l'album "Notte Magica" e i concerti
Giorgia – Premiata per l'album "Oronero", il singolo omonimo ed il live
Renato Zero – Premiato per il disco "Arenà" e i concerti
Ermal Meta – Premiato per l'album "Vietato morire" e il singolo omonimo
Francesco Gabbani – Premiato per il singolo "Occidentali’s Karma" e l'album "Magellano"
Zucchero – Premiato per i concerti, riceverà anche 2 award speciali, "Arena" e "Siae"
Alessandra Amoroso – Premiata per i concerti, riceverà anche l'award "Arena"
Benji & Fede – Premiati per l'album "0+"
Modà – Premiati per i concerti
Massimo Ranieri – Premiato per il grande successo riscosso dai suoi live
Biagio Antonacci – Premiato per il suo ultimo tour dal vivo
Gabri Ponte – Premiato per il singolo "Che ne sanno i 2000" (ft. Danti)
Decibel – Al trio di Enrico Ruggeri verrà assegnato il premio speciale "Disco del passato"
Fabio Rovazzi – Premiato per il singolo "Tutto molto interessante"
Fabrizio Moro – Premiato per il singolo "Portami via"
Boomdabash – Premiati per il singolo "Portami con te"
LowLow – Premiato per il singolo "Ulisse"
Elodie – Premiata per l'album "Un'altra vita"
Il Pagante – Premiati per il singolo "Bomber"
Marracash e Gue Pequeno -Premiati per l'album "Santeria" e 4 singoli
Francesco De Gregori – Riceverà lo speciale "Premio Fimi"
Ofenbach – Ospiti stranieri, riceveranno una targa speciale
Litfiba – Premiati per l'album "Eutòpia"
Elisa – Premiata per i concerti
Clean Bandit – Ospiti stranieri, riceveranno una targa della casa discografica
Fabri Fibra – Premiato per l'album "Fenomeno" ed il singolo omonimo
Ghali – Premiato per i singoli "Ninna nanna" e "Pizza kebab"
Gianna Nannini – Premiata per il suo ultimo tour
Umberto Tozzi – Riceverà lo speciale «Premio Fimi»
Max Pezzali – Premiato per i concerti
Panariello Conti Pieraccioni – "Premio live" per lo spettacolo non musicale con maggiori ingressi
Eros Ramazzotti – Riceverà lo speciale "Premio Siae"
Mario Biondi – Premiato per l'album "Best of soul"
Imagine Dragons – Ospiti internazionali, ritireranno una targa speciale
Michele Bravi – Premiato per il singolo "Il diario degli errori"
Luis Fonsi – Ospite internazionale, riceverà una targa dalla casa discografica
Fiorella Mannoia – Premiata per il singolo "Che sia benedetta", per l'album "Combattente" e per i live
Nek – Premiato per l'album "Unici", riceverà anche il premio speciale "EarOne"
Sergio Sylvestre – Premiato per l'album "Big boy"
Emma – Premiata per il suo "Adesso tour"
Loredana Berté – Riceverà i premi "Assomusica" e "Arena" per il suo evento live "Amiche in Arena"
Francesco Renga – Premiato per i live
Rocco Hunt – Premiato per l'album "SignorHunt"
Briga – Premiato per il singolo "Baciami"
Sfera Ebbasta – Premiato per l'album "Sfera Ebbasta" e 3 singoli
Thegiornalisti – Premiati per il singolo "Completamente"
Raphael Gualazzi – Premiato per l'album "Love life peace"
Riki – Premiato per l'album "Perdo le parole"
Thomas – Premiato per l'album "Oggi più che mai"
Fred De Palma – Premiato per il singolo "Il cielo guarda te"